Сохраняем национальную культуру и поддерживаем межэтническое согласие

История создания организации татар и башкир Находки ведется с 1992 года, когда, еще не объединившись официально, многие стремились найти близких по духу земляков, выезжали в село Вольно-Надеждинское на ежегодный праздник Сабантуй. В то время идея объединения в общественную организацию витала в воздухе, крепло год от года желание сообща проводить национальные праздники, поддерживать национальные традиции. В 2007 году состоялась регистрация Находкинской татаро-башкирской общественной организации «Туган тел» («Родной язык»). Председателем правления избрали Нуретдина Халяфутдиновича Садрутдинова, и в последующие годы он был неоднократно переизбран на эту должность на отчетных общих собраниях членов организации.

Перед организацией стоят задачи сохранения и развития культуры, образования, общения на родном языке, дружественных отношений с другими национальностями. Мы стремимся поддерживать все начинания и мероприятия на городском и региональном уровне – участвуем в фестивалях народного творчества, мероприятиях ежегодного Конгресса народов Приморского края, акциях по оказанию благотворительной помощи пожилым одиноким людям, патриотических акциях. Свою деятельность мы ведем при поддержке департамента внутренней политики Приморского края, Ассамблеи народов Приморского края, администрации Находкинского городского округа, Совета по делам национальностей при главе Находкинского городского округа, Всемирного Конгресса татар, общественной организации татар и башкир Приморского края «Туган ил», культурных учреждений и творческих коллективов города и края. Благодарим всех за поддержку!

Этнокультурные проекты «Туган тел»

Наша организация планомерно ведет деятельность по сохранению этнической самобытности татар и башкир, развитию национального языка и культуры: проводим литературные вечера, творческие встречи и конкурсы, праздники Сабантуй.  Заметную роль в деятельности организации играют ансамбль татарской народной песни «Дуслар» («Друзья») и детская арт-студия «Сандугач» («Соловей»). Перечислим наиболее значимые этнокультурные проекты, успешно реализованные в 2015-2022 гг.

Поддержку Правительства Республики Татарстан получили проекты «Татарский век на берегу океана», «Татарская песня на Приморской земле», «Встречая 100-летие Татарстана: От берегов Японского моря до берегов Волги…», «Родной язык объединяет», «Возвращение к истокам».

В 2017-2018 гг. реализован проект «Этностиль Приморья», получивший грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества по направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия». Проект направлен на разработку и внедрение инновационных форм работы с детьми, подростками и молодыми людьми разных национальностей, которые побуждают к исследовательской работе, творчеству, интерпретации народной культуры в новом актуальном прочтении.

В 2019-2022 гг.четыре этнокультурных проекта вошли в число победителей краевых конкурсов среди социально ориентированных НКО по направлению «Укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и ксенофобии». Это проекты «Праздник дружбы Детский Сабантуй «Этностиль Приморья», «Приморье многоликое: взгляд молодых», «Приморье многоликое: узоры дружбы», «Приморье многоликое: судьбы и народы». Кроме того, первый из них, единственный на Дальнем Востоке, вошел в число 16 пилотных площадок Всероссийского проекта «ЭтНик: ПроДвижение».

Наши этнокультурные проекты направлены на привлечение широкой детской и подростковой аудитории к этнографической и краеведческой исследовательской деятельности, изучению этнической истории и традиций народов Приморья с целью содействия укреплению межнационального согласия.

Впереди много планов, идей и новых встреч!

Влево Вправо